Продукция
+7 495 255-28-23
Расчет стоимости подсистемы

О нас пишут: Строительная газета №33 от 08.09.2023

10 сентября 2023
«Работаем в плюс»: Эдуард Поздняков о состоянии фасадной индустрии и ее ключевых трендах Подходит к концу III квартал года, значит, основные тенденции развития большинства отраслей российской экономики уже проявились и отчетливо понятны. О текущем положении дел, промежуточных итогах фасадной индустрии и ближайших перспективах сегмента «Стройгазете» рассказал руководитель одной из ведущих в стране компаний-разработчиков и производителей навесных фасадных систем (НФС), генеральный директор ООО «Симплекс Фасад» Эдуард ПОЗДНЯКОВ.
Эдуард Владимирович, какие «фасадные тренды» уже успели реализоваться в этом году?

Основная положительная тенденция для производителей НФС — сохранение запланированных объемов продаж. Однако есть ряд нюансов, которые заметно тормозят развитие фасадной отрасли. Так, снова наблюдается необоснованный рост стоимости сырья — в нашем случае речь идет об оцинкованной и нержавеющей стали. Порой кажется, что на рынке создается искусственный дефицит сырья, после чего наблюдается резкий скачок цен на него. В прошлом году была похожая ситуация, но вовремя был введен контроль со стороны государства за ценами на металл — и они откатились назад. Сейчас картина повторяется, поэтому участие властей в данном вопросе важно и необходимо. Подобный необоснованный рост затрат на сталь является прямой угрозой для всех производств.

Во-первых, увеличивается срок исполнения существующих контрактов или работа по ним вовсе прекращается. Во-вторых, конечная стоимость контракта значительно возрастает, и далеко не все заказчики могут работать сверх выделенного бюджета. Особенно сильно из-за этого страдают объекты с бюджетным финансированием: дома по программе реновации, ДОУ, СОШ, подведомственные Минобороны РФ здания, образовательные учреждения по госпрограмме «Русские школы за границей» и так далее.

Есть ли какие-либо изменения во взаимодействии ключевых игроков фасадной отрасли?

Основное и значительное изменение — смещение вектора финансового обеспечения строительства на производителей. Это означает, что любой крупный объект возводится не без помощи инвестиций производственных предприятий, и они ежемесячно увеличиваются. Груз финансовой ответственности переносится на производителей по ряду причин, среди которых:

— жесткие сроки поставки на гособъекты, как правило, не более, чем через 10 дней после оплаты. Для соблюдения установленных сроков мы начинаем работу по контракту уже на этапе понимания номенклатуры по спецификации, но без получения предоплаты по ней. К моменту поступления денежных средств основная часть элементов НФС уже находится у нас на складе, а остаток — на последней стадии производства;

— сокращение сроков поставки. Скорость поставки подсистемы вентфасада — одно из основных преимуществ компании «Симплекс Фасад». Чтобы наши клиенты получали свои заказы в кратчайшее время, мы наращиваем складскую программу, увеличиваем площади под хранение и производственные мощности, усиливаем логистическую составляющую в комплексе своих услуг за счет собственного транспорта;

— разработка новых индивидуальных узлов и деталей.

Одно из направлений, которое мы сейчас прорабатываем, — помощь заказчикам в эталонной сборке НФС на объекте. Текущая ситуация в стране сильно повлияла на количество и качество специалистов на фасадном рынке. Чувствуется жесткая нехватка профессиональных кадров. В настоящий момент мы рассматриваем и тестируем различные способы помощи заказчикам в правильном монтаже фасадной системы от «Симплекс Фасада». Одно из направлений — сборка сложных узлов на производстве и доставка на объект для последующего монтажа в виде блоков. Мы готовы минимизировать и разделять с нашими клиентами риски по качеству монтажа нашей подсистемы навесного вентилируемого фасада (НВФ). Другое направление — разработка антивандальных и противоударных решений по фасадам. В наших планах — предложить такое решение, где бы НФС брала на себя значительную часть ударной волны и способствовала сохранению основания здания. При этом следующей задачей в данном вопросе является разработка таких креплений, которые бы удерживали большую массу осколков поврежденной облицовки без ее обрушения, а также позволяли ремонтировать фасад локально в короткие сроки. На текущий момент лишь несколько видов облицовки предполагают возможность локального ремонта НВФ.

Какие ниши после ухода западных компаний не удалось пока заполнить отечественным производителям?

На сегодняшний день и в фасадной отрасли остаются ниши, которые не до конца замещены отечественными производителями. Мы остро ощущаем нехватку качественной строительной химии, ряда облицовок, в частности, элитного прочного камня с особым химсоставом, качественного пластика и арматуры.

Какие шаги со стороны государства облегчили бы работу и способствовали развитию фасадной индустрии?

Мы видим их таким образом:

— усиленный контроль цен на металл, вплоть до жесткого вмешательства;

— ускоренные темпы кредитования компаний, участвующих в реализации контрактов государственного назначения;

— поддержка и контроль логистических операций: сейчас остро ощущаются нехватка транспорта и рост стоимости транспортных услуг до 50%, мы вынуждены закладывать эти расходы в стоимость конечного продукта.

Государство уже приложило немало усилий и оказало помощь фасадной отрасли. Именно благодаря этим мерам поддержки мы продолжаем работать и работаем в плюс.

Авторы: Вероника МОРОЗОВА
Номер публикации: №33 08.09.2023
Ссылка на источник: https://stroygaz.ru/publication/materials/rabotaem-v-plyus-eduard-pozdnyakov-o-sostoyanii-fasadnoy-industrii-i-ee-klyuchevykh-trendakh/

Другие новости

Стальные подсистемы SIMPLEX для навесных фасадов
Мобильная версия сайта находится в разработке. Для просмотра сайта, пожалуйста, откройте его на настольном компьютере