Продукция
+7 495 255-28-23
Расчет стоимости подсистемы

О нас пишут: Строительная газета №43 от 17.11.2023

22 ноября 2023
Акцент на фасадах: когда предложение отвечает на спрос По прогнозам аналитиков Sherpa Group, объем строительства по России в 2023 году сможет обеспечить прирост на 7–11% по сравнению с 2022 годом. Причем, наибольший рост предполагается в регионах.
Актуальной информацией на этот счет со "Стройгазетой" поделился один из ведущих производителей навесных фасадных системс (НФС) – Эдуард Поздняков, генеральный директор компании Симплекс Фасад.

Поход на восток
Судя по фасадной отрасли, а конкретно по сегменту НВФ, активности в регионах со стороны стройбизнеса стало в разы больше. Если в прошлом году это был в основном мониторинг и сравнение стоимости с «мокрыми» фасадами, то сейчас это уже реальный спрос. В 2023 году появились десятки новых зданий с НВФ, куда мы поставляем или уже поставили подсистему Simplex Fasad. Причем наблюдается даже некая закономерность: на юге России, в Поволжье и в центральной части страны преобладают единичные объекты или небольшие комплексы с навесными вентфасадами; в то время как на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири с ними возводятся уже целые кварталы.

Работа вдолгую
Индивидуальные проекты всегда были и будут, особенно в столицах федеральных округов. Участие в них очень значимо для любого производителя стройматериалов, так как они подразумевают что-то нетипичное, новое как в самом облике здания, так и в используемых решениях, материалах. 
Для Москвы характерны сложные проекты именитых архитекторов, где мы как проектировщик и производитель НФС предлагаем новые нестандартные узлы крепления — в основном тяжелой облицовки на больших выносах. Общая тенденция облицовки для навесных фасадов подобных проектов — это плиты стеклофибробетона, сложные литые каменные элементы, широкоформатный керамогранит. Работа над такими объектами долгая и кропотливая. Но мы не боимся брать на себя ответственность: перепроверяем все по несколько раз, как техническими расчетами, так и натурными испытаниями. Однако остается другой вопрос — по качеству монтажа этих решений и облицовок. К сожалению, на сегодняшний день существует дефицит квалифицированных специалистов на стройке, в том числе в фасадной отрасли. Мы можем разработать, спроектировать и произвести нестандартные фасадные элементы; производители облицовки, со своей стороны, сделают и поставят сложные формы обшивки; а вот смогут ли монтажники собрать все воедино правильно и с первого раза — большой вопрос. Эксклюзивные проекты всегда требуют авторского надзора со стороны всех участников процесса.
Индивидуальные проекты в регионах имеют свои нюансы. Например, возводится дом с оригинальным архитектурным решением, а вентфасад монтируется на самой распространенной и доступной облицовке — композитных кассетах. На наш взгляд, это ложный вариант экономии бюджета. Подобные решения визуально принижают и удешевляют объект, а значит и его ценность в глазах потенциальных покупателей.

Типовые — не значит одинаковые
Типовые проекты с НВФ существуют на равных и в мегаполисах, и в небольших городах. Их реализация выгодна застройщикам с точки зрения экономии бюджета и времени по нескольким направлениям: проектирование, выбор и утверждение поставщиков стройматериалов, количество ошибок на стадии строительства и монтажа навесного вентфасада. Возведение нескольких одинаковых зданий позволяет выработать эталонное решение, которое в дальнейшем берется за основу для возведения кварталов в 50 и более домов. Более того, эти же решения дублируются и на муниципальные объекты: детские сады, школы, административные здания. 
Популярное решение для вентфасада на типовых объектах Москвы и Московской области — это бетонная плитка под клинкер.

С высоты опыта
Если говорить о тенденциях строящихся объектов в Москве, то здесь нужно отметить рост количества зданий с вентфасадами высотой от 150 до 200 метров. Чаще всего на таких объектах применяется комбинация облицовок из камня и керамогранита. Общее количество подобных высотных объектов с вентфасадами по стране — несколько десятков. Мы, в принципе, как и все держатели НФС, заходим на такие объекты с большой осторожностью, так как привычные и типичные решения здесь уже не подходят. Нам необходимо больше время на погружение в «небоскребный проект», несмотря на огромный опыт в таком проектировании и хороший технический бэкграунд нашей команды конструкторов. В любом случае, «Симплекс Фасад» всегда готов к взаимодействию и поиску совместного эффективного решения с заказчиками. Если есть спрос — значит, сделаем предложение. Для регионов также характерны простые формы, но с более бюджетным НВФ, как в части НФС, так и облицовки. 

Авторы: Вероника МОРОЗОВА
Номер публикации: №43 17.11.2023
Ссылка на источник:https://stroygaz.ru/publication/materials/aktsent-na-fasadakh-kogda-predlozhenie-otvechaet-na-spros/

Другие новости

Стальные подсистемы SIMPLEX для навесных фасадов
Мобильная версия сайта находится в разработке. Для просмотра сайта, пожалуйста, откройте его на настольном компьютере